站内搜索:
学会动态

通知公告

您当前的位置:首页 > 学会动态 > 通知公告

2017·CICC全国青少年创客联赛全国总决赛

发布时间:2017-11-15浏览次数:

 

        2014年9月,李克强总理在夏季达沃斯论坛上发出了“大众创业、万众创新”的号召。经过近三年的不断发展,我国的成人“双创”已经取得了丰硕成果。为进一步推进“双创”在全民范围内开花结果,就必须从青少年抓起。
        中国指挥与控制学会(CICC)积极响应国家“双创”战略,以科技普及与人才培养为抓手,积极探索新时代的科普模式,于2017年8月19、20日在北京开展了首届CICC全国青少年创客联赛。
        首届CICC全国青少年创客联赛为提升青少年创造能力和向公众普及创新文化,搭建出了一个平等交流与高效沟通的平台,同时为广大青少年成功塑造了善于动手创造、乐于动脑创新的主动学习环境,必将促进全国青少年创客运动的蓬勃发展。

一、赛事概述


        此次比赛由中国指挥与控制学会和北京理工大学主办,中国指挥与控制学会科普工作委员会和CICC全国青少年创客教育联盟承办,北京大学多元文化教育研究中心、北京格物明理教育咨询有限公司和北京金源衡丰科技有限公司协办,联赛以“普及创客精神,传播创客文化”为宗旨,以“乐做创客,乐创未来”为主题。项目包含动手创造、技术设计、创新共享三大类,体现全体创客“创造、创新、共享”的积极精神面貌。
        最小参赛选手6岁,最大参赛选手16岁,平均年龄12岁,参赛队伍54支,来自全国13个省市,赛事规模达到150人。

二、赛事流程


日期 时间 内容 地点
8月19日 8:30—12:00 欢迎仪式及展示类PPT讲解 北京理工大学中心教学楼 1 号报告厅
8月19日 13:00—16:30 现场制作 北京理工大学东北角北京友谊宾馆一层宴会厅
8月20日 8:00—12:30 开幕式及现场答辩,操作评比 北京理工大学(中关村校区)体育馆
8月20日 12:30—15:00 颁奖典礼及闭幕式 北京理工大学(中关村校区)体育馆
 

三、流程详情

㈠8月19日8:30—12:00
 
1.来自全国各地的参赛队员首次签到
 
 
2.全国青少年创客联盟秘书长郅威博士致辞表示欢迎并介绍联赛意义;
 
 
3.全国青少年创客教育联盟专家代表郭昊乐的讲座【如何成为一名优秀的创客】;
 
 
4.选手展示类作品 操作演示及 PPT讲解;
 
  
 
 
5.参赛团队现场制作环节发放团队彩色棒材料,制作队名 LOGO;
 
 
 
㈡8月19日13:00—16:30
 
1.参赛队员有序入场及现场签到;
 
 
2.参赛团队现场制作并封箱。
 
 
 
 
 ㈢8月20日8:00—12:30
 
1.参赛队员有序入场及签名墙签名;
 
 
 
2.文化衫制作及展示;
 
 
3.大赛开幕式及领导致辞;

承办方代表,CICC全国青少年创客教育联盟执行理事长李梦军作大赛开幕讲话:“2016年6月7日,教育部教育信息化十三五发展规划中指出,要尝试创客教育这种新的教育模式……”















 
支持单位代表,北京大学原教务长吴宝科教授为大赛致辞:“……联盟(全国青少年创客教育联盟)的主要负责人郅威博士有决心把我们这个创客大赛在全国范围内开展起来,和各个高校的自主招生紧密的结合起来,比如在我们这个大赛获得名次的,比如前多少名,能被很多大学的自主招生都予认可,都可以加分,这个会使得我们这个大赛就会持续不断的蓬勃的开展起来……” 
















主办方代表,中国指挥与控制学会副秘书长赵爱军作大赛开幕致辞:“……党的十八大提出了加快实施创新驱动发展战略,创新已成为引领我国经济社会发展的第一动力。2017年8月15日,习近平总书记以第三届中国“互联网+”大学生创新创业大赛“青年红色筑梦之旅”大学生的回信,为创新创业教育赋予了新的精神内涵,同时也是对创新创业的巨大激励和关怀……我宣布全国青少年创客联赛全国总决赛正式开始。” 












 
 


4.裁判代表及选手代表宣誓;
 
 
 
5.参赛选手现场抽签答辩;
 
 
 
6.参赛选手作品操作展示并评比;
 
 
 
7.裁判组分数统计
 
 
 ㈣8月20日13:30—15:00
 
1.颁奖典礼及闭幕式;
 
 
 
 
2.活动【放飞彩色梦想,相约明年再见】
 
 

四、获奖名单


        本届联赛以队为单位进行评比,经过严格评选,有5支参赛队伍获得了特等奖,10支参赛队伍获得了一等奖,14支参赛队伍获得了二等奖,另外25支参赛队伍获得了三等奖。
 
2017CICC全国青少年创客联赛全国总决赛获奖名单
参赛项目 团队名称 团队编号 指导老师 领队老师 队员姓名 团队奖项
CMC:
硬币分拣器
芝麻豆
战队
黑龙江
一队
徐海生 徐海生 王羽淇 三等奖
孟士博
任宣宇
Apple队 北京一队 黄蕾 黄蕾 姚云兮 一等奖
彭子曰
冯雨恬
超能
梦之队
河北三队 梁洁 梁洁 郑博闻 三等奖
商展硕
张海超
任奕锦
梦之翼队 河北五队 许伟 王占儒 刘佳怡 特等奖
赵天卓
石子涵
慧学酷玩
二队
河南二队 赵晓晓 杨朋月 张博涵 一等奖
韩丰羽
苏泽伦
慧学酷玩
三队
河南三队 杨朋月 杨朋月 王嘉琦 二等奖
崔嫣钊
钟雨初
慧学酷玩
四队
河南四队 赵晓晓 杨朋月 杜航宇 三等奖
梁艺馨
车思安
风启队 河北一队 许浩升 姚飞 刘泽辉 三等奖
刘博远
张甜静
王者队 河北二队 高建强 姚飞 王鹏达 二等奖
周若麟
高赫骐
队名被
限制的队
山东一队 刘雪飞 刘雪飞 张恒雨 二等奖
权子峻
李峻毅
荣耀
王者队
山东二队 杨子杰 刘雪飞 李祯梁 三等奖
奉杰奇
尹镇江
天工
小组队
山东三队 李春蒿 李春蒿 宫艺菲 三等奖
刘一臻
刘一璇
神舟队 北京
十四队
康文祥 康文祥 康健 三等奖
赵登宇
唐会杰
荣耀
战队
北京
十三队
张春霞 张春霞 张爽 三等奖
何鑫
张堃
环保
小分队
河北
十四队
刘桂杰 郭相强 王梓棋 二等奖
史然
马祎一
路安迪
天马
行空队
上海二队 仰蓓 刘付平 叶成 三等奖
王郁淳
王仁忆
追梦队 河北
十六队
李凤艳 郭相强 苏海锋 三等奖
王己娜
亢律杰
未来
时战队
河北
十七队
吴丽君 郭相强 于斯为 二等奖
马业添
吴思源
侯文骏
战神队 河北八队 王娜 郭相强 张洋 三等奖
李哲宣
陈延嘉
温紫犀
CMC:
液压机械臂
科技
精英队
河北四队 韩立静 王占儒 周圣博 二等奖
滕宇轩
徐海森
勇拓队 河北六队 王莉萍 王占儒 左文婧 特等奖
钱成岳
潘奇峰
夏志涵
彩虹队 河北七队 李芳芳 郭相强 周泽 一等奖
赵梓尧
王心怡
杨钊瑞
小虎队 河北十队 王莹 郭相强 巢丁兮 三等奖
张峰博
周其诺
嘻哈
四人组队
河北
十一队
魏巍 郭相强 李佳芃 三等奖
王子毓
常屹宸
张家瑞
我们队 河北
十二队
荆玉伟 郭相强 罗歆雨 三等奖
李星谊
王宇晗
朴珺祺
高能队 河北
十三队
路明月 郭相强 郭易坤 三等奖
马尚
吕思瑶
竹林
战队
河北
十五队
尚云 郭相强 杨悠然 三等奖
李野
王天恒
施展
梦翼队 河北
二十队
程艳 郭相强 高梓轩 二等奖
汤柠语
张佳宁
杨鸿阔
王子
骑士队
北京七队 侯永刚 侯永刚 商占智 二等奖
王奥成
侯孝凯
最强
大脑队
上海一队 张萍萍 刘付平 刘天祎 一等奖
王婧
张圣阳
慧学酷玩
一队
河南一队 杨朋月 杨朋月 高浩翔 二等奖
段庚辰
郭豪森
圣奕队 内蒙古
一队
陈杰 徐海生 盛奕翔 二等奖
吕圣超
3D打印机 天海
流星队
北京九队 申于甲 申于甲 钱峙方 一等奖
李博达
郭敬坤
疯狂
发明家队
北京十队 申于甲 申于甲 何思宇 三等奖
陈一鸣
最帅的人队 北京
十一队
申于甲 申于甲 杨皓深 一等奖
张晨阳
janber队 河北
二十二队
王凯 郭相强 邢鋆 三等奖
勾泽昊
高承乐
Scratch编程 winner队 河北
二十三队
张冰 郭相强 冯炜宸 二等奖
李佩儒
green队 河北
二十四队
张媛 郭相强 马尚 三等奖
胡靖轩
大嘴怪队 北京
十六队
李皓 李皓 李泓瑞 特等奖
CIS:Arduino    环保主题 利剑队 北京三队 邓晓光 邓晓光 卢曦楠 二等奖
李兴博
池林溪
阿尔法队 北京四队 邓晓光 邓晓光 何鑫垚 三等奖
张楚轩
杭凯夫
三英队 北京五队 邓晓光 邓晓光 刘润泽 三等奖
肖赫
白子昂
星云
战队
北京八队 张哲 张哲 张瀚夫 三等奖
过德麟
周子淇
CIS:Arduino    智慧生活 快手枪手
快枪手队
北京二队 王佳婧 王佳婧 郭嘉星 特等奖
陈立石
黄泽坤
贵阳市
第一中学
杏坛创客队
贵阳一队 段俊松 段俊松 张睿聪 一等奖
龚靖懿
侯泠风
锐意
小组队
山东四队 罗少丽 王珩 宋晨歌 一等奖
钟诚
高睿淇
展示赛 北京
深蓝队
北京
十五队
张锦然 张锦然 朱建硕 三等奖
创新队 北京
十二队
魏伟妮 魏伟妮 闫子涵 二等奖
李诗月
零号车间
匠心队
上海三队 徐信 刘付平 刘天祎 二等奖
零号车间
TAC队
上海四队 刘付平 刘付平 张圣阳 三等奖
未来
创想队
吉林一队 文光哲 文光哲 徐霈林 一等奖
零号车间
创想队
上海五队 徐信 刘付平 叶成 一等奖
零号车间
无敌队
上海六队 刘付平 刘付平 王郁淳 三等奖
格物
小创客队
河北
二十五队
许浩升 姚飞 刘泽辉 特等奖